MANDORLO IN FIORE: domani Antonella Ruggero e Francesco Buzzurro

Il Mandorlo in Fiore è giunto alla 73° edizione ed è organizzato dal Parco Archeologico e Paesaggistico della Valle dei Templi insieme al Comune di Agrigento e con il patrocinio dalla commissione Nazionale per l’Unesco per il contributo alla valorizzazione del patrimonio immateriale.

Tanti gruppi provenienti da vari Paesi del Mondo che parteciperanno al Festival dei Bambini e al Festival Internazionale del Folklore. I gruppi rappresentano i patrimoni immateriali iscritti nella lista dell’Unesco: Argentina (Tango), Armenia (Daredevils of Sassoun e Duduk), Belgio (Le Marce Entre Sambre et Meuse), Belgio (Carnival of Binche), Bulgaria (Surova folk feast), Cina (miao, minoranze etniche del sud), Colombia (Marimba music), Croazia (Klapa Multipart Singing of Dalmatia), Etiopia (istituto omnicomprensivo), Georgia (Georgian polyphonic singing), Gran Bretagna (Pipe Band), India (rhythms international folk art club), Kenya (isukuti dance), Messico (Mariachi), Russia (Culture of Semeiskie), Serbia (Kolo dance), Spagna (Human Towers), Turchia (Nawrouz). Tra i gruppi, da segnalare quello di Colla Vella Dels Xiquets De Valls (proveniente dalla Spagna) che darà vita alla costruzione di spettacolari Torri Umane.

 

Il programma del 73° Mandorlo in Fiore prevede inoltre laboratori, show cooking,

mostre, spettacoli musicali, spettacoli teatrali dedicati a Giufà, concerti delle bande musicali, sfilate ed esibizioni dei vari gruppi e molto altro. Gli appuntamenti da segnare nel calendario sono l’accensione del Tripode dell’Amicizia e la consueta fiaccolata della amicizia. E poi ancora Eugenio Bennato con la Taranta Power (lunedì)  lo spettacolo di Antonella Ruggiero e Francesco Buzzurro (domani) e di Elio (del gruppo Elio e le Storie Tese) e del pianista Roberto Prosseda con “Largo al Factotum”.

 

PROGRAMMA COMPLETO

Domenica 4 Marzo

ore 10.00 tra le vie di Girgenti (centro storico di Agrigento)

Sfilata delle Bande Musicali

ore 10.30 tra le vie di Girgenti

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Sfilata dei gruppi

ore 11.00 alla Via Sacra (Valle dei Templi)

Mezza Maratona della Concordia

ore 12.00 in piazza Cavour

Concerto delle Bande Musicali

ore 16.00 al Tempio della Concordia

Concerto delle Bande Musicali

ore 16.30 al Palacongressi

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori e mostre

ore 20.30 al Palacongressi

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo con Antonella Ruggiero e Francesco Buzzurro

(biglietto di ingresso di 5 euro)

 

Lunedi 5 Marzo

ore 9.30 al Palacongressi

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo dei gruppi (biglietto di ingresso di 5 euro)

ore 11.00 al Palacongressi

La premiazione del CONCORSO…E ADESSO CONTINUA TU

ore 16.30 al Palacongressi

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori e mostre

ore 17.00 e ore 19.00 al Palacongressi

SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Slow Food e Mandorlara

ore 20.30 al Palacongressi

Concerto TARANTA POWER con Eugenio Bennato (biglietto di ingresso di 10 euro – ridotto 7 euro per ragazzi fino a 12 anni)

 

Martedì 6 Marzo

ore 9.30 al Palacongressi

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo dei gruppi (biglietto di ingresso di 5 euro)

ore 10.30 in piazza Cavour

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

ore 15.00 – Casa Circondariale Petrusa

Spettacolo GIUFÀ UNA VITA DA FIABA

ore 16.30 al Palacongressi

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori, mostre, Yoga

ore 17.00 al Palacongressi

SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Slow Food

ore 17.30 alla chiesa S.Nicoa

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Raduno gruppi

ore 18.00 al Teatro Ellenistico e al Tempio della Concordia

Sfilata e accensione del Tripode dell’Amicizia

ore 19.00 al Palacongressi

SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Mandorlara

ore 20.30 al Palacongressi

Concerto Jazz con Lino Patruno, I Blue Four e i Four on Six (biglietto di ingresso di 10 euro – ridotto 7 euro per ragazzi fino a 12 anni)

 

Mercoledì 7 Marzo

ore 9.30 al Palacongressi

FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo dei gruppi (biglietto di ingresso di 5 euro)

ore 10.00 al Teatro Postavecchia

GIUFÀ LAB – Spettacolo GIUFÀ UNA VITA DA FIABA e laboratorio per ragazzi

ore 10.30 in piazza Cavour

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

ore 11.00 al Palacongressi

Premiazione del concorso UN MINUTO PER LA CONCORDIA

ore 12.00 in piazza Stazione

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Laboratorio Torri Umane

ore 18.00 tra le vie di Girgenti

FIACCOLATA DELL’AMICIZIA

ore 20.30 in piazza Stazione

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Flash Mob

ore 21.00 in piazza Cavour

Concerto dei Max Baca and Los Texmaniacs World Music

 

Giovedì 8 Marzo

ore 10.00 al Teatro Postavecchia

GIUFÀ LAB – Spettacolo GIUFÀ UNA VITA DA FIABA e laboratorio per ragazzi

ore 10.30 in piazza Cavour

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

ore 16.30 al Palacongressi

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori, mostre, Yoga

ore 17.00 al Palacongressi

SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Slow Food

ore 17.30 al Palacongressi

POMERIGGI GIURGINTANI – Danze siciliane lab e Patrimoni

ore 19.00 al Palacongressi

SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Mandorlara

Ore 20.30 al Palacongressi

FESTA DELLA DONNA – Concerto e Spettacolo “Largo al Factotum” di Elio (del gruppo Elio e le Storie Tese) e del pianista Roberto Prosseda (biglietto di ingresso di 15 euro – ridotto 10 euro per ragazzi fino a 12 anni)

 

Venerdì 9 Marzo

ore 10.00 al Teatro Postavecchia

GIUFÀ LAB – Spettacolo GIUFÀ UNA VITA DA FIABA e laboratorio per ragazzi

ore 10.30 in piazza Cavour e al Tempio di Giunone

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

ore 16.30 al Palacongressi

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori, mostre, Yoga

ore 17.00 al Palacongressi

SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Slow Food

ore 17.30 tra le vie di Girgenti

POMERIGGI GIURGINTANI – Danze siciliane lab e Patrimoni

ore 19.00 al Palacongressi

SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Mandorlara

Ore 20.30 al Palacongressi

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

(biglietto di ingresso di 15 euro – ridotto 10 euro per ragazzi no a 12 anni)

ore 22.00 in piazza Cavour

Concerto dei iBeatiPaoli

 

sabato 10 Marzo

ore 10.30 in piazza Cavour e al Tempio di Giunone

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

ore 16.30 al Palacongressi

POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori, mostre, Yoga

ore 17.30 tra le vie di Girgenti

POMERIGGI GIURGINTANI – Danze siciliane lab e Patrimoni

Ore 20.30 al Palacongressi

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

(biglietto di ingresso di 15 euro – ridotto 10 euro per ragazzi no a 12 anni)

ore 22.00 in piazza Cavour

Concerto dei iKachupa

 

domenica 11 Marzo

ore 9.30 tra le vie di Girgenti

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Slata

Ore 15.00 al Tempio della Concordia

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Spettacolo nale e premiazione del gruppo vincitore

Facebooktwittergoogle_plusmail

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*