Ballarò Buskers Festival.

Orlando: “Conferma importanza sociale, economica e turistica di Ballarò e del suo mercato storico lungo il circuito Unesco della Palermo Arabo Normanna”
14650161_186168115121612_3102725379669374084_nIl sindaco Leoluca Orlando ha partecipato ieri sera all’apertura del primo Ballarò Buskers Festival, in programma a Palermo dal 21 al 23 ottobre. Ad assistere agli spettacoli c’erano centinaia di persone di tutte le età, cittadini palermitani e turisti.

“Un festival programmato come appuntamento annuale – ha dichiarato Orlando – e che costituisce la conferma della importanza sociale, economica e turistica di Ballarò e del suo mercato storico lungo il circuito Unesco della Palermo Arabo Normanna. Ringrazio le associazioni che, insieme al Comune, hanno organizzato la manifestazione e contribuito ad innescare il processo di rigenerazione di questo mercato storico, molto caro alla città. Ballarò è Palermo, Palermo è Ballarò”.

A seguire il programma degli spettacoli previsti nelle giornate di oggi e domani.

SABATO 22 OTTOBRE 2016

Piazza Mediterraneo
ore 16.00/18.00: CIRCOPIFICIO LAB (con performance di Andrea Pelaez Gonzalez)14721479_10210755069183299_6641136167459146195_n

ore 18.30: JONATHAN MARQUIS (arte circense)
ore 19.30: PEPPINO MARABITA (arte circense)
ore 20.30: MR BANG (arte circense e clown)
ore 21.15: ANDREA PELAEZ GONZALEZ (arte circense)
ore 21.30: CARLO III (arte circense)

Piazza Schiera
ore 17.45: COMPAGNIA TEATRO E STORIA (teatro)
ore 19.00: TOBIA VACCARO & EGLE MAZZAMUTO (musica)
ore 19.45 ALESSIA SPATOLIATORE (teatro)
ore 20.35: PEPPINO MARABITA (arte circense)

Piazza Ballarò
ore 18.00: ARS NOVA NAPOLI (musica)
ore 18.45: MR BANG (arte circense)
ore 19.45: ANGELO DADDELLI & PICCIOTTI (musica)
ore 20.30: SIMONE ROMANÒ (arte circense)
14706993_185777305160693_1863103646094408491_o
Piazza Casa Professa
ore 17.45: SAMBAZITA (musica)
ore 18.15: LUCA TRESOLDI (arte circense)
ore 19.00: JONATHAN MARQUIS (arte circense)
ore 19.40: ACROBATIC YOGA(arte circense)
ore 20.15: LUCA TRESOLDI (arte circense)
ore 20.45: ARCI TAVOLA TONDA (festa abballu)
a seguire parata con SAMBAZITA fino a Piazza Santa Chiara

Piazza Santa Chiara
ore 22.00: VERY LITTLE CIRCUS (arte circense)
ore 23.00: PORTO SUD, MASSIMO LAGUARDIA, MAKARNA HAVASI (musica)

Giardino di Handala
ore 19.00 / 20.30 poeti vari con Francesca Picciurro
“La cameriera di poesia” con Claudia Fabris

DOMENICA 23 OTTOBRE 2016

ore 11:00 ANIMA BALLARÒ gli artisti adottano il mercato storico

Piazza Mediterraneo
ore 13:30: pranzo sociale con Midnight Sun e Claudia Fabris
ore 16.30/18.30: CIRCOPIFICIO LAB (laboratori di discipline circensi)
ore 18.30: BANDA ALLE CIANCE (musica)
ore 19.00: SIMONE ROMANÒ (arte circense)
ore 19.45: ANDREA PELAEZ GONZALEZ (arte circense)

Piazza Schiera
ore 17.30: VERY LITTLE CIRCUS (arte circense)
ore 18.00: QUELLI DELLA ROSA GIALLA (musica)
ore 18.30: PAOLO BRANCATI E ROBERTO PEPOLI (teatro)
ore14656348_10210753124094673_2227011127331200360_n 19.15: DAVIDE CACIOLI (teatro)
ore 19.30: ANTONELLA SAMPINO E FABIO LO MEO (teatro)

Piazza Ballarò
ore 17.30: ARS NOVA NAPOLI (musica)
ore 18.00: LUCA TRESOLDI (arte circense)
ore 18.45: JONATHAN MARQUIS (arte circense)
ore 19.30: BILAS BROTHERS (musica)
ore 20.00: CARLO III (arte circense)

Piazza Casa Professa
ore 17.00: BANDA ALLE CIANCE (musica)
ore 17.45: PEPPINO MARABITA (arte circense)
ore 18.30: MR BANG (arte circense)
ore 19.15: MAKARNA HAVASI (musica)
a seguire parata con SAMBAZITA fino a Piazza Santa Chiara

Piazza Santa Chiara
ore 20.30: ANGELO DADDELLI & PICCIOTTI (musica)
ore 21.00: GALÀ
ore 22.30: concerto di chiusura con ARS NOVA NAPOLI (musica)

Giardino di Handala
ore 19.00 / 20.30
“Il Gattopardo raccontato dalle cameriere”, con Apertura a Strappo.

Antonella Di Maggio

Facebooktwittergoogle_plusmail

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*